BAT-EN-101
Tertiaire
Enveloppe

BAT-EN-101Isolation des combles ou de toiture (tertiaire)

Isolation des combles ou de toiture en bâtiment tertiaire. Prime CEE BAT-EN-101 : découvrez le montant, le calcul officiel, les conditions et le simulateur 2026.

4,8/5 — 12 340 simulations en 2026Gratuit, sans email obligatoireRésultat immédiat

Chiffres clés de la prime BAT-EN-101 en 2026

Prime standard
Variable
Bonification précarité
× 2 à × 3
Délai versement
4-8 sem.
Cumul MaPrimeRénov'
Selon secteur
Arrêté de référence

Arrêté du 22 décembre 2014 modifié — annexe fiches d'opérations standardisées

Durée de vie conventionnelle

16 à 30 ans (selon opération)

Comment obtenir la prime BAT-EN-101

  1. 1
    Vérifiez votre éligibilité

    Assurez-vous que votre projet correspond aux conditions de la fiche BAT-EN-101 (équipement, performance, RGE).

  2. 2
    Faites signer le devis avant travaux

    Le devis doit mentionner la fiche BAT-EN-101 et l'engagement CEE de l'obligé ou du délégataire AVANT le début du chantier.

  3. 3
    Recevez votre prime

    Après validation du dossier (facture + attestation), la prime est versée sous 4 à 8 semaines par l'obligé.

Bénéficiaires

  • Entreprises (bureaux, commerces)
  • Collectivités
  • Bailleurs tertiaires

Conditions clés

  • Entreprise RGE
  • Équipement conforme aux exigences techniques de la fiche
Éligible à la prime BAT-EN-101 ?

Vérifiez en 30 secondes et découvrez le montant exact selon vos revenus.

Pièces justificatives

  • Devis daté et signé AVANT le début des travaux
  • Facture détaillée conforme à la fiche standardisée
  • Attestation sur l'honneur signée par le bénéficiaire et l'installateur
  • Copie de la qualification RGE de l'installateur en cours de validité
  • Justificatif de domicile (pour les particuliers)

Solutions techniques liées

Solutions référencées dans le catalogue technique associé à cette fiche.

À quoi sert la fiche BAT-EN-101 ?

L'efficacité énergétique des bâtiments non résidentiels constitue un pilier majeur de la transition écologique en France. Au cœur de ce dispositif, la fiche BAT-EN-101 encadre les exigences relatives à l'opération de rénovation thermique intitulée Isolation des combles ou de toiture (tertiaire). Ce texte réglementaire définit précisément les conditions d'éligibilité pour l'obtention des Certificats d'Économies d'Énergie, permettant ainsi aux acteurs concernés de valoriser leurs opérations en kWh cumac auprès d'un obligé ou d'un délégataire du programme.

La mise en œuvre de la fiche BAT-EN-101 est une solution éprouvée pour limiter les déperditions thermiques par le haut des bâtiments tertiaires. Qu'il s'agisse de bureaux, de commerces ou d'établissements d'enseignement, l'Isolation des combles ou de toiture (tertiaire) s'intègre parfaitement dans les stratégies de décarbonation. Ce cadre standardisé facilite l'accès aux aides financières du dispositif des CEE en encadrant techniquement la pose des isolants sous l'égide de professionnels qualifiés.

Travaux et équipements couverts par la fiche BAT-EN-101

  • Isolation thermique des combles perdus par soufflage mécanisé d'isolant en vrac.
  • Isolation des combles aménagés ou aménageables par pose de panneaux ou rouleaux sous rampants.
  • Isolation de toitures-terrasses par l'extérieur avec intégration d'un pare-vapeur et d'un revêtement d'étanchéité.
  • Mise en œuvre d'isolants biosourcés ou manufacturés (laine de roche, laine de verre, ouate de cellulose) sur le plancher des combles.
  • Pose d'un système d'isolation double couche pour optimiser la résistance thermique globale de la toiture.
  • Travaux préparatoires indispensables incluant la pose d'un pare-vapeur et le traitement des ponts thermiques en périphérie.

Bénéfices énergétiques et économiques de la prime BAT-EN-101

Réaliser l'Isolation des combles ou de toiture (tertiaire) présente des avantages immédiats sur les plans thermique et économique. En réduisant drastiquement les déperditions de chaleur, cette opération diminue la consommation énergétique liée au chauffage et à la climatisation. L'obtention de certificats exprimés en kWh cumac via la fiche BAT-EN-101 permet d'amortir significativement le coût de l'investissement. De surcroît, le confort thermique des occupants se trouve durablement amélioré, tant en hiver qu'en été, tout en valorisant le patrimoine immobilier concerné face aux futures exigences réglementaires environnementales.

Cas d'usage concrets — Isolation des combles ou de toiture (tertiaire)

Rénovation thermique d'une grande surface commerciale

Un gestionnaire de supermarché utilise la fiche BAT-EN-101 pour isoler la toiture-terrasse du magasin. Cette opération permet de réduire les factures de climatisation estivale et d'obtenir un volume conséquent de kWh cumac auprès d'un obligé du dispositif pour financer le chantier.

Amélioration énergétique de bâtiments administratifs communaux

Une collectivité locale engage des travaux d'isolation des combles perdus d'une mairie de secteur. En s'appuyant sur le cadre de la fiche réglementaire, la commune sécurise son dossier de demande de prime CEE en faisant appel à un installateur certifié.

Exigences techniques et administratives BAT-EN-101

  • La résistance thermique minimale R de l'isolant installé doit respecter les seuils stricts fixés par l'arrêté en vigueur pour la fiche correspondante.
  • Les travaux doivent être intégralement réalisés par un professionnel titulaire d'un signe de qualité RGE (Reconnu Garant de l'Environnement) valide à la date de signature du devis.
  • Une visite technique préalable du chantier par l'entreprise RGE est obligatoire avant l'établissement de l'offre pour valider la faisabilité.
  • La preuve de réalisation des travaux doit mentionner explicitement la surface isolée ainsi que les performances techniques (marque, référence, épaisseur et résistance thermique R de l'isolant).
  • Le document de fin de travaux doit être accompagné de la fiche de réception signée, conformément aux contrôles d'audits potentiels exigés par le ministère.
  • Le croisement des dates entre le devis, la visite préalable et la facture doit respecter scrupuleusement le calendrier administratif fixé par le dispositif CEE.

Erreurs à éviter pour ne pas perdre la prime BAT-EN-101

  • Démarrer les travaux ou signer le devis avant d'avoir formellement contractualisé la demande de prime auprès de l'obligé ou du délégataire CEE.
  • Faire appel à un installateur dont la mention RGE n'est pas spécifiquement active ou pertinente pour le domaine de l'isolation de toiture au moment de l'engagement.
  • Omettre la mention de la visite technique préalable obligatoire ou indiquer une date incohérente sur la facture finale.
  • Installer un isolant dont la résistance thermique R est inférieure au seuil strict défini par la fiche d'opérations standardisées BAT-EN-101.
  • Présenter des pièces justificatives comportant des ratures, des informations divergentes ou des imprécisions majeures sur les surfaces réelles isolées.

Glossaire CEE utile pour comprendre la fiche BAT-EN-101

kWh cumac
« Cumulé actualisé » : unité de mesure des économies d'énergie sur toute la durée de vie de l'opération, actualisée à 4 %/an. Le kWh cumac fixe le volume de CEE délivrés puis la prime versée.
Coup de pouce CEE
Bonification exceptionnelle des primes CEE sur certains gestes prioritaires (chauffage, isolation, rénovation globale). Multiplie le forfait de la fiche BAT-EN-101 par 2 à 4 selon le niveau de revenu.
RGE — Reconnu Garant de l'Environnement
Qualification délivrée par Qualibat, Qualifelec, Qualit'EnR ou Certibat. Obligatoire pour toute opération enveloppe éligible aux CEE et à MaPrimeRénov'.
Précarité énergétique
Ménages modestes et très modestes selon les plafonds ANAH — ils bénéficient d'une bonification substantielle du forfait CEE (coup de pouce précarité).
Obligé CEE
Fournisseur d'énergie (EDF, TotalEnergies, Engie, Antargaz…) soumis à obligation d'économies d'énergie par l'État. Finance et récupère les certificats via les opérations comme BAT-EN-101.
Délégataire CEE
Structure agréée par le PNCEE (Pôle National CEE) qui traite les dossiers CEE pour le compte des obligés : Hellio, Effy, Sonergia, Vos Travaux Éco, etc.

Éligible à la prime BAT-EN-101 en 30 secondes

Renseignez votre code postal et le type de logement — nous calculons votre prime + toutes les aides cumulables.

Sans email obligatoireRésultat immédiatArtisans RGE vérifiésOu accédez au simulateur complet →

Simulateur de prime BAT-EN-101

Estimation indicative — se référer à l'arrêté pour le calcul exact

Votre projet
Bonification précarité énergétique
Catégorie détectée : Standard (revenus classiques)
Estimation de votre prime
Prime CEE estimée
800

94 118 kWh cumac × 8.50 €/MWhc

Détail du calcul
Fourchette de base
? – ? €
Zone climatique
H2 — Ouest, Centre, Sud-Ouest (climat tempéré)
Coefficient zone
× 1.00
Bonification précarité
× 1.00

Estimation indicative basée sur la description de la fiche. Une simulation exacte nécessite un métré et le devis d'un installateur RGE.

Simuler toutes mes aides et recevoir un devis

Estimation indicative. La prime finale est fixée par l'obligé / délégataire CEE au dépôt du dossier et peut varier selon le cours du kWh cumac et les bonifications en vigueur (Coup de pouce).

Questions fréquentes

Quel est le montant de la prime CEE BAT-EN-101 en 2026 ?

La prime CEE BAT-EN-101 (Isolation des combles ou de toiture (tertiaire)) représente un montant variable selon les caractéristiques du chantier pour un ménage classique. Ce montant est bonifié pour les ménages en précarité énergétique (× 2 environ) et dépend du volume de kWh cumac généré par l'opération. Utilisez le simulateur en haut de page pour obtenir une estimation précise selon votre projet.

Comment est calculée la prime BAT-EN-101 ?

Le calcul suit la formule officielle inscrite à l'arrêté du 22 décembre 2014 modifié : prime = kWh cumac × prix du kWh cumac (~7 à 9 €/MWhc). Le volume de kWh cumac dépend de la zone climatique, du type de logement, de la surface ou de la puissance de l'équipement selon les paramètres définis par la fiche BAT-EN-101.

Qui peut bénéficier de la fiche BAT-EN-101 ?

La fiche BAT-EN-101 concerne principalement : Entreprises (bureaux, commerces), Collectivités, Bailleurs tertiaires. Tous les revenus sont éligibles, mais les ménages modestes et très modestes (plafonds ANAH) bénéficient d'une bonification substantielle (coup de pouce CEE) qui peut doubler voire tripler la prime standard.

Faut-il un artisan RGE pour la prime BAT-EN-101 ?

Oui, la qualification RGE (Reconnu Garant de l'Environnement) est obligatoire pour toute opération enveloppe éligible aux CEE. L'installateur doit être titulaire d'une qualification RGE en cours de validité au moment de la signature du devis. Sans RGE, la prime BAT-EN-101 est systématiquement refusée.

Peut-on cumuler la prime BAT-EN-101 avec MaPrimeRénov' ?

Le cumul de la prime BAT-EN-101 avec d'autres aides publiques est possible selon les dispositifs propres à votre secteur. Vérifiez la compatibilité avec votre obligé CEE.

Combien de temps pour toucher la prime BAT-EN-101 ?

Comptez généralement 4 à 8 semaines entre le dépôt du dossier complet (devis signé, facture acquittée, attestation sur l'honneur) et le versement de la prime BAT-EN-101 par l'obligé ou le délégataire. Certains obligés proposent le versement en déduction directe sur la facture de l'artisan.

Le devis doit-il mentionner la fiche BAT-EN-101 ?

Oui, impérativement. Le devis doit mentionner explicitement la fiche BAT-EN-101, la référence de l'obligé/délégataire CEE et être signé AVANT le début des travaux. Une facture antérieure au devis signé, ou l'absence de mention de l'obligé, entraîne le refus de la prime.

Quelles pièces justificatives pour la prime BAT-EN-101 ?

Le dossier CEE BAT-EN-101 nécessite : devis daté et signé avant travaux mentionnant la fiche, facture détaillée conforme, attestation sur l'honneur signée par le bénéficiaire et l'installateur, copie de la qualification RGE en cours de validité, justificatif de domicile. Pour les ménages précaires, joindre l'avis d'imposition N-1 ou N-2.

La fiche BAT-EN-101 est-elle toujours en vigueur en 2026 ?

Oui, BAT-EN-101 est en vigueur en 2026 au titre de l'Arrêté du 22 décembre 2014 modifié — annexe fiches d'opérations standardisées. La durée conventionnelle est de 16 à 30 ans (selon opération). La veille réglementaire en bas de page liste les derniers arrêtés publiés au JORF.

Puis-je faire la demande de prime BAT-EN-101 moi-même ?

Oui, mais le dépôt de dossier passe obligatoirement par un obligé (fournisseur d'énergie) ou un délégataire CEE (mandataire agréé). Vous choisissez votre partenaire CEE AVANT la signature du devis, puis il traite le dossier pour votre compte. Il n'est pas possible de déposer un dossier BAT-EN-101 en direct auprès du PNCEE.

Veille réglementaire

  1. ModificationNOR TRER2209385A

    ARRETE

    Source : Légifrance (JORF)
  2. ModificationNOR ENER2313571A

    ARRETE

    Source : Légifrance (JORF)
  3. ModificationNOR TECR2428116A

    ARRETE

    Source : Légifrance (JORF)
  4. ModificationNOR ENER2234947A

    ARRETE

    Source : Légifrance (JORF)
  5. AutreNOR TRER2128327A

    ARRETE

    Source : Légifrance (JORF)
  6. ModificationNOR TRER2008377A

    ARRETE

    Source : Légifrance (JORF)

Fiches proches (Enveloppe)

Découvrez toutes vos aides — pas seulement la prime BAT-EN-101

MaPrimeRénov', CEE, Éco-PTZ, primes locales… Simulez l'ensemble de vos aides mobilisables en 2 minutes et recevez un devis d'artisan RGE.