BAT-EQ-125
Tertiaire
Équipements

BAT-EQ-125Fermeture des meubles frigorifiques négatifs

Pose de portes vitrées sur meubles frigorifiques ouverts négatifs en distribution alimentaire. Prime CEE BAT-EQ-125 : découvrez le montant, le calcul officiel, les conditions et le simulateur 2026.

4,8/5 — 12 340 simulations en 2026Gratuit, sans email obligatoireRésultat immédiat

Chiffres clés de la prime BAT-EQ-125 en 2026

Prime standard
Variable
Bonification précarité
× 2 à × 3
Délai versement
4-8 sem.
Cumul MaPrimeRénov'
Selon secteur
Arrêté de référence

Arrêté du 22 décembre 2014 modifié — annexe fiches d'opérations standardisées

Durée de vie conventionnelle

16 à 30 ans (selon opération)

Comment obtenir la prime BAT-EQ-125

  1. 1
    Vérifiez votre éligibilité

    Assurez-vous que votre projet correspond aux conditions de la fiche BAT-EQ-125 (équipement, performance, RGE).

  2. 2
    Faites signer le devis avant travaux

    Le devis doit mentionner la fiche BAT-EQ-125 et l'engagement CEE de l'obligé ou du délégataire AVANT le début du chantier.

  3. 3
    Recevez votre prime

    Après validation du dossier (facture + attestation), la prime est versée sous 4 à 8 semaines par l'obligé.

Bénéficiaires

  • Entreprises (bureaux, commerces)
  • Collectivités
  • Bailleurs tertiaires

Conditions clés

  • Entreprise RGE
  • Équipement conforme aux exigences techniques de la fiche
Éligible à la prime BAT-EQ-125 ?

Vérifiez en 30 secondes et découvrez le montant exact selon vos revenus.

Pièces justificatives

  • Devis daté et signé AVANT le début des travaux
  • Facture détaillée conforme à la fiche standardisée
  • Attestation sur l'honneur signée par le bénéficiaire et l'installateur
  • Copie de la qualification RGE de l'installateur en cours de validité
  • Justificatif de domicile (pour les particuliers)

Solutions techniques liées

Solutions référencées dans le catalogue technique associé à cette fiche.

À quoi sert la fiche BAT-EQ-125 ?

La fiche d'opération standardisée BAT-EQ-125 s'inscrit dans le cadre du dispositif des Certificats d'Économies d'Énergie (CEE) pour le secteur tertiaire, spécifiquement dédiée aux commerces de détail et à la grande distribution. Elle encadre l'opération de fermeture des meubles frigorifiques négatifs, une démarche essentielle pour optimiser l'efficacité énergétique des espaces de vente de produits surgelés ou congelés. En installant des portes vitrées sur des linéaires de vente initialement ouverts, les exploitants de magasins peuvent réduire de manière drastique les déperditions thermiques.

La mise en œuvre de la solution BAT-EQ-125 permet aux acteurs de la distribution alimentaire de valoriser leurs travaux sous forme de kWh cumac auprès d'un obligé ou d'un délégataire du programme CEE. Ce mécanisme de financement, parfois associé à des bonifications spécifiques selon l'arrêté en vigueur, s'avère un outil de transition écologique performant. Ainsi, l'application rigoureuse du cadre BAT-EQ-125 pour la fermeture des meubles frigorifiques négatifs s'impose comme une priorité pour moderniser les équipements de froid commercial.

Travaux et équipements couverts par la fiche BAT-EQ-125

  • Installation de portes vitrées pivotantes sur des meubles frigorifiques de vente (MFV) à température négative initialement ouverts.
  • Mise en place de portes coulissantes transparentes spécifiquement conçues pour le froid négatif.
  • Pose de vitrages isolants doubles ou triples à haute performance thermique, traitants contre la buée.
  • Intégration de joints d'étanchéité périphériques pour éliminer les fuites d'air froid vers les allées.
  • Adaptation du système d'éclairage interne (généralement par LED basse consommation) pour l'intégration des nouvelles façades vitrées.
  • Ajustement et régulation des détendeurs et des paramètres du groupe frigorifique suite à la modification de la charge thermique.

Bénéfices énergétiques et économiques de la prime BAT-EQ-125

La mise en œuvre de la fiche BAT-EQ-125 pour la fermeture des meubles frigorifiques négatifs offre des bénéfices immédiats tant sur le plan énergétique qu'économique. En barrant la route aux entrées d'air ambiant chaud et humide, les portes vitrées divisent la consommation électrique des compresseurs, ce qui se traduit par une baisse significative de la facture d'électricité. L'ambiance thermique dans les allées du magasin est également améliorée, évitant l'effet couloir de froid pour les clients. De plus, la meilleure stabilité de la température de conservation prolonge la durée de vie des denrées alimentaires et réduit le givrage des évaporateurs, espaçant ainsi les cycles de dégivrage coûteux en énergie.

Cas d'usage concrets — Fermeture des meubles frigorifiques négatifs

Rénovation d'un supermarché de centre-ville

Un supermarché de proximité disposant de deux linéaires complets de bacs à glaces et surgelés ouverts décide de faire poser des portes coulissantes double vitrage. Cette opération, éligible au forfait CEE via le dispositif BAT-EQ-125, sécurise la chaîne du froid tout en maintenant une visibilité parfaite des produits pour les clients.

Modernisation de la zone grand froid d'un hypermarché

Une grande enseigne de distribution remplace les rideaux de nuit obsolètes de ses meubles verticaux de surgelés par des portes vitrées étanches. En passant par un délégataire pour valoriser cette action de sobriété sous la fiche BAT-EQ-125, l'établissement finance une part majeure de son investissement de rénovation technique.

Exigences techniques et administratives BAT-EQ-125

  • Les meubles frigorifiques concernés doivent être des meubles de vente à l'état initial ouverts et à température négative.
  • La mise en place des vitrages doit être effectuée par un professionnel qualifié, respectant les normes d'installation du secteur du froid.
  • Le matériel de fermeture installé doit être neuf et répondre aux exigences de performance thermique du dispositif CEE.
  • La preuve de réalisation des travaux doit explicitement mentionner la longueur linéaire en mètres des meubles équipés de portes.
  • La facture doit détailler précisément les caractéristiques techniques des vitrages posés et la nature des meubles modifiés.
  • Le demandeur doit archiver l'ensemble des documents justificatifs pour validation des kWh cumac par l'obligé ou le délégataire.

Erreurs à éviter pour ne pas perdre la prime BAT-EQ-125

  • Réaliser l'installation sur des meubles frigorifiques positifs, qui relèvent d'une autre fiche standardisée que la BAT-EQ-125.
  • Omettre de préciser la longueur exacte en mètres linéaires des meubles équipés sur la facture finale des travaux.
  • Engager les travaux ou signer le devis avant d'avoir validé le rôle actif et incitatif de l'obligé ou du délégataire CEE.
  • Installer des systèmes de fermeture non étanches ou des parois plastiques souples non conformes aux exigences techniques.
  • Confondre ce dispositif pour locaux tertiaires commerciaux avec des aides à l'habitat résidentiel telles que MaPrimeRénov' ou les programmes liés à la précarité énergétique.

Glossaire CEE utile pour comprendre la fiche BAT-EQ-125

kWh cumac
« Cumulé actualisé » : unité de mesure des économies d'énergie sur toute la durée de vie de l'opération, actualisée à 4 %/an. Le kWh cumac fixe le volume de CEE délivrés puis la prime versée.
Coup de pouce CEE
Bonification exceptionnelle des primes CEE sur certains gestes prioritaires (chauffage, isolation, rénovation globale). Multiplie le forfait de la fiche BAT-EQ-125 par 2 à 4 selon le niveau de revenu.
RGE — Reconnu Garant de l'Environnement
Qualification délivrée par Qualibat, Qualifelec, Qualit'EnR ou Certibat. Obligatoire pour toute opération équipements éligible aux CEE et à MaPrimeRénov'.
Précarité énergétique
Ménages modestes et très modestes selon les plafonds ANAH — ils bénéficient d'une bonification substantielle du forfait CEE (coup de pouce précarité).
Obligé CEE
Fournisseur d'énergie (EDF, TotalEnergies, Engie, Antargaz…) soumis à obligation d'économies d'énergie par l'État. Finance et récupère les certificats via les opérations comme BAT-EQ-125.
Délégataire CEE
Structure agréée par le PNCEE (Pôle National CEE) qui traite les dossiers CEE pour le compte des obligés : Hellio, Effy, Sonergia, Vos Travaux Éco, etc.

Éligible à la prime BAT-EQ-125 en 30 secondes

Renseignez votre code postal et le type de logement — nous calculons votre prime + toutes les aides cumulables.

Sans email obligatoireRésultat immédiatArtisans RGE vérifiésOu accédez au simulateur complet →

Simulateur de prime BAT-EQ-125

Estimation indicative — se référer à l'arrêté pour le calcul exact

Votre projet
Bonification précarité énergétique
Catégorie détectée : Standard (revenus classiques)
Estimation de votre prime
Prime CEE estimée
800

94 118 kWh cumac × 8.50 €/MWhc

Détail du calcul
Fourchette de base
? – ? €
Zone climatique
H2 — Ouest, Centre, Sud-Ouest (climat tempéré)
Coefficient zone
× 1.00
Bonification précarité
× 1.00

Estimation indicative basée sur la description de la fiche. Une simulation exacte nécessite un métré et le devis d'un installateur RGE.

Simuler toutes mes aides et recevoir un devis

Estimation indicative. La prime finale est fixée par l'obligé / délégataire CEE au dépôt du dossier et peut varier selon le cours du kWh cumac et les bonifications en vigueur (Coup de pouce).

Questions fréquentes

Quel est le montant de la prime CEE BAT-EQ-125 en 2026 ?

La prime CEE BAT-EQ-125 (Fermeture des meubles frigorifiques négatifs) représente un montant variable selon les caractéristiques du chantier pour un ménage classique. Ce montant est bonifié pour les ménages en précarité énergétique (× 2 environ) et dépend du volume de kWh cumac généré par l'opération. Utilisez le simulateur en haut de page pour obtenir une estimation précise selon votre projet.

Comment est calculée la prime BAT-EQ-125 ?

Le calcul suit la formule officielle inscrite à l'arrêté du 22 décembre 2014 modifié : prime = kWh cumac × prix du kWh cumac (~7 à 9 €/MWhc). Le volume de kWh cumac dépend de la zone climatique, du type de logement, de la surface ou de la puissance de l'équipement selon les paramètres définis par la fiche BAT-EQ-125.

Qui peut bénéficier de la fiche BAT-EQ-125 ?

La fiche BAT-EQ-125 concerne principalement : Entreprises (bureaux, commerces), Collectivités, Bailleurs tertiaires. Tous les revenus sont éligibles, mais les ménages modestes et très modestes (plafonds ANAH) bénéficient d'une bonification substantielle (coup de pouce CEE) qui peut doubler voire tripler la prime standard.

Faut-il un artisan RGE pour la prime BAT-EQ-125 ?

Oui, la qualification RGE (Reconnu Garant de l'Environnement) est obligatoire pour toute opération équipements éligible aux CEE. L'installateur doit être titulaire d'une qualification RGE en cours de validité au moment de la signature du devis. Sans RGE, la prime BAT-EQ-125 est systématiquement refusée.

Peut-on cumuler la prime BAT-EQ-125 avec MaPrimeRénov' ?

Le cumul de la prime BAT-EQ-125 avec d'autres aides publiques est possible selon les dispositifs propres à votre secteur. Vérifiez la compatibilité avec votre obligé CEE.

Combien de temps pour toucher la prime BAT-EQ-125 ?

Comptez généralement 4 à 8 semaines entre le dépôt du dossier complet (devis signé, facture acquittée, attestation sur l'honneur) et le versement de la prime BAT-EQ-125 par l'obligé ou le délégataire. Certains obligés proposent le versement en déduction directe sur la facture de l'artisan.

Le devis doit-il mentionner la fiche BAT-EQ-125 ?

Oui, impérativement. Le devis doit mentionner explicitement la fiche BAT-EQ-125, la référence de l'obligé/délégataire CEE et être signé AVANT le début des travaux. Une facture antérieure au devis signé, ou l'absence de mention de l'obligé, entraîne le refus de la prime.

Quelles pièces justificatives pour la prime BAT-EQ-125 ?

Le dossier CEE BAT-EQ-125 nécessite : devis daté et signé avant travaux mentionnant la fiche, facture détaillée conforme, attestation sur l'honneur signée par le bénéficiaire et l'installateur, copie de la qualification RGE en cours de validité, justificatif de domicile. Pour les ménages précaires, joindre l'avis d'imposition N-1 ou N-2.

La fiche BAT-EQ-125 est-elle toujours en vigueur en 2026 ?

Oui, BAT-EQ-125 est en vigueur en 2026 au titre de l'Arrêté du 22 décembre 2014 modifié — annexe fiches d'opérations standardisées. La durée conventionnelle est de 16 à 30 ans (selon opération). La veille réglementaire en bas de page liste les derniers arrêtés publiés au JORF.

Puis-je faire la demande de prime BAT-EQ-125 moi-même ?

Oui, mais le dépôt de dossier passe obligatoirement par un obligé (fournisseur d'énergie) ou un délégataire CEE (mandataire agréé). Vous choisissez votre partenaire CEE AVANT la signature du devis, puis il traite le dossier pour votre compte. Il n'est pas possible de déposer un dossier BAT-EQ-125 en direct auprès du PNCEE.

Veille réglementaire

  1. CréationNOR ENER2333440A

    ARRETE

    Source : Légifrance (JORF)

Fiches proches (Équipements)

Découvrez toutes vos aides — pas seulement la prime BAT-EQ-125

MaPrimeRénov', CEE, Éco-PTZ, primes locales… Simulez l'ensemble de vos aides mobilisables en 2 minutes et recevez un devis d'artisan RGE.